Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

16  ноября в МБУДО «Художественная школа№6» открылась персональная  выставка Чистовой Ирины Николаевны, посвященная памяти художницы. На выставке можно увидеть летние зарисовки, этюды, натюрморты, сюжетные композиции.  На торжественном открытии Вершинина Александра обучающейся музыкальной школы №24 исполнила песню «Россия – сердце земли», преподаватель Алетдинова А.С., чем создала атмосферу тепла и добра.

     Ирина Николаевна родилась 13 ноября 1956 года в Ленинграде, на Большом проспекте. Училась в художественной школе г. Кременчуга, по окончанию поступила  в Пермское художественно - графическое училище. Закончила Санкт-Петербургский государственный педагогический институт им. Герцена в 2001 году. Активно участвовала во всех выставках, творческих поездках по стране: Старая Ладога, Павловск, Великий Устюг, Вологда. Дипломная работа «Портрет Н.Островского» попала на Всероссийскую выставку художественных училищ и вузов в  город Москву в 1979 году.

   Ирина Николаевна жила в разных городах нашей страны – Кременчуге, Кронштадте, Санкт-Петербурге, Перми и везде преподавала в художественных школах и Домах творчества.

    В 2014 году, переезжает жить с сыном в город Междуреченск так как всегда мечтала,  жить в горах. У неё было много творческих и жизненных планов, но им не суждено сбыться, Ирина Николаевна скоропостижно уходит из жизни.

     Часть её творческого наследия были переданы в художественную школу год назад. И теперь это коллекция работ представлена на выставке и состоит из студенческих работ, этюдов, несколько портретов. Кроме этого натюрмортный фонд школы был  пополнен предметами быта из коллекции Ирины Николаевны. Мы очень благодарны детям Ирины Николаевны Дмитрию и Марии, которые передали школе  бесценное творческое наследие своей семьи.

     На открытии выставки присутствовали преподаватели и обучающиеся школы, в конце открытия прозвучали аплодисменты автору. Приглашаем посетить выставку с 10.00 до 17.00

 

 

Подготовила информацию зам.директора  Токмагашева И.В.

.