Печать
РАЗМЕР ТЕКСТА

24 октября в «Краеведческом музее» г. Междуреченска состоялась научно-практическая конференция «Потомки и отметят, и приветят наш комсомол, его лучистый свет», посвященная истории ВЛКСМ.

Борисова Анна, ученица 4 класса МБУДО «Художественная школа № 6», приняла участие и выступила с докладом «История Комсомола глазами своей семьи». Готовясь к конференции, изучила семейные архивы своих бабушки и дедушки, впервые прочитав устав ВЛКСМ, Анна узнала, что такое комсомольская организация, ее принципы и род деятельности, узнала о ярких страницах их комсомольской юности, ведь ее дедушка во время учебы был комсоргом в Осинниковском горном техникуме.

На конференции были затронуты не только исторические факты, но и роль комсомола в становлении личности передовой молодежи СССР. Ребята рассказали о молодости своих школьных учителей и родных, в которых комсомол воспитал лидерские качества, ответственность и задор. Затронули тему афганской войны, о том, как проявляли себя комсомольцы, об их подвигах.

Не менее интересно было узнать, какие детские организации существуют в современной России, области и в нашем городе. Принципы комсомола продолжают жить. Беспокойные сердца есть и в наше время.

Конференция была интересна и познавательна.

.